Alumnos Graduados de Maestría en Ciencias en Ingenieria de Cómputo


  1. Abonza Covarrubias Javier, "Sistema de supervisión, control y adquisición de datos para el ahorro de energía eléctrica".
    Fecha de Grado:03/07/2008


  2. Aguilar Cruz Karen Alicia, "Filtro digital para la estimación de parámetros variantes usando el factor de olvido exponencial".
    Fecha de Grado:21/12/2016


  3. Aguilar Torres Michel Alejandro, "Estudio e implementación del modelo de cómputo alfa-beta para la inspección de objetos".
    Fecha de Grado:02/07/2009


  4. Alarcón Paredes Antonio, "Redes neuronales alfa-beta sin pesos: condiciones suficientes para la recuperación de patrones".
    Fecha de Grado:02/07/2009


  5. Aldape Pérez Mario, "Implementación de los modelos alfa-beta con lógica reconfigurable".
    Fecha de Grado:02/07/2007


  6. Alonso Lazcano Adrián, "Alligator_os embedded operating system".
    Fecha de Grado:21/01/2011


  7. Antonio Méndez Raúl, "Módem para la comunicación por la red eléctrica".
    Fecha de Grado:13/01/2012


  8. Arévalo Hernández José Luis, "Automatización de una herramienta manual para el montaje de componentes electrónicos".
    Fecha de Grado:27/06/2012


  9. Avelino Hernández Hugo Alberto, "Algoritmo de segmentación para la reducción de tiempo de fabricación en sistemas FDM".
    Fecha de Grado:17/12/2015


  10. Barrón Fernández Ricardo, "Reconocimiento de palabras aisladas usando Cuantización Vectorial".
    Fecha de Grado:16/10/1998


  11. Bejarano Leyva Cruz Alonso, "Detección de código malicioso en una LAN".
    Fecha de Grado:17/04/2008


  12. Benítez González Norma Angélica, "Medición y análisis de señales de vibraciones mecánicas y su efecto en la salud y el confort".
    Fecha de Grado:13/01/2012


  13. Benítez Dávila Andrea, "Control inteligente de un robot humanoide para la recolección de objetos".
    Fecha de Grado:14/01/2014


  14. Callejas Ramos Alejandro Ivan, "Algoritmos de reconstrucción de imágenes de escala de grises mediante GPU".
    Fecha de Grado:27/01/2017


  15. Camacho Escoto José Jaime, "Diseño de escaladores de impedancia programables en tecnologías CMOS submicrométricas".
    Fecha de Grado:28/06/2012


  16. Castillo Cervantes Juan Antonio, "Diseño de bloques funcionales de un modulador sigma-delta CMOS para un convertidor de sobremuestreo de segundo orden".
    Fecha de Grado:02/08/2013


  17. Castro Morales Christian, "Control en tiempo real de convertidores electrónicos".
    Fecha de Grado:16/12/2009


  18. Cisneros Carrillo Hermenegildo, "Conversión de texto manuscrito a formato digital utilizando máquinas de soporte vectorial".
    Fecha de Grado:22/06/2007


  19. Córdova Quiroz Francisco Flavio, "Análisis, optimización y diseño de un servocontrolador de disco óptico".
    Fecha de Grado:11/11/1997


  20. Cortés Antonio Prometeo, "Diseño de sistemas difusos utilizando operadores parametrizables con arquitectura reconfigurable".
    Fecha de Grado:28/07/2011


  21. Cruz Salas Miguel Ángel, "Sistema de posicionamiento solar por medio de sistema FPGA nano CICLONE IV".
    Fecha de Grado:17/12/2014


  22. Cruz Contreras Agustín, "Arquitecturas específicas para la implementación de primitivas morfológicas".
    Fecha de Grado:07/12/2006


  23. Cuevas Urbina Alejandro, "Sistema para el diagnóstico incipiente de fallas en motores de inducción".
    Fecha de Grado:03/07/2008


  24. De Anda Gil Jessica, "Design and Stimulation of Single Electron Transistors for Nanobiosensing Applications".
    Fecha de Grado:11/11/2016


  25. Delfín Santiesteban Oscar Ricardo, "Análisis de la predictibilidad de series de tiempo utilizando algoritmos de extracción de reglas gramaticales".
    Fecha de Grado:07/07/2006


  26. Díaz Rangel Ismael, "Sintetizador dinámico de voz".
    Fecha de Grado:08/01/2009


  27. Díaz Gudiño Luis Jorge, "Modelo computacional para el análisis avanzado de señales de ruidos ambientales".
    Fecha de Grado:29/07/2011


  28. Díaz Bernabé José Luis, "Desarrollo de un sistema embebido para el control en tiempo real de un convertidor elevador alimentado por una celda de combustible".
    Fecha de Grado:13/01/2010


  29. Domínguez Butrón Luis Topiltzin, "Diseño y construcción de un podómetro".
    Fecha de Grado:31/07/2007


  30. Domínguez Urbán María Guadalupe, "Medición y procesamiento avanzado de indicadores de ruido, en zonas críticas localizadas dentro del Distrito Federal".
    Fecha de Grado:21/01/2010


  31. Duchanoy Martínez Carlos Alberto, "Desarrollo de un modelo dinámico integral de un vehículo todo terreno con 6 subsistemas, su validación y estudio de maniobrabilidad y confort".
    Fecha de Grado:28/06/2012


  32. Espinosa Santiago Mario, "Simulación del control de velocidad de un motor BLDC de tres fases con ganancias adaptables".
    Fecha de Grado:04/07/2014


  33. Estrada Sánchez Iván, "Filtrado adaptivo para sistemas de AR de 1er. orden".
    Fecha de Grado:19/01/2011


  34. Flores Velázquez Sergio, "Sensor virtual con entrenamiento en línea implementado sobre FPGA".
    Fecha de Grado:18/12/2012


  35. Flores Paulín Juan Carlos, "Técnicas para el reconocimiento de voz en palabras aisladas en la lengua náhuatl".
    Fecha de Grado:19/01/2010


  36. Flores Carrillo Diego Alberto, "Sistema computacional para clasificar demandas de riego con base en estimaciones de la humedad del suelo, condiciones meteorológicas y tipos de cultivo".
    Fecha de Grado:10/12/2014


  37. Flores Cortés Andrés, "Control inteligente de un péndulo invertido y su implementación sobre FPGA".
    Fecha de Grado:13/01/2014


  38. García Ortega Víctor Hugo, "Sistema de reconocimiento de huellas dactilares para el control de acceso a recintos".
    Fecha de Grado:02/10/2006


  39. García Ordaz José Raúl, "Diseño de un rob-distribuido para procesadores superescalares".
    Fecha de Grado:20/01/2011


  40. García Cortés Mónica, "Esquema de cifrado para la transmisión de video en sistema operativo LINUX".
    Fecha de Grado:07/07/2014


  41. Garduño Mendieta Victor, "Sistema de monitoreo ambiental vía remota reconfigurable".
    Fecha de Grado:12/01/2017


  42. Gómez Conde Alejandro, "Metodología para el desarrollo de bibliotecas de funciones hardware".
    Fecha de Grado:18/01/2013


  43. Gómez Sánchez Jesús, "Simulación de un sistema distribuido de supervisión y control con base en un sistema cliente servidor TCP/IP".
    Fecha de Grado:05/12/2014


  44. González De León Santiago, "Control PID con sincronización difusa y control difuso".
    Fecha de Grado:06/01/2014


  45. González Escalona José Uriel, "Control de un robot móvil tipo oruga".
    Fecha de Grado:09/06/2017


  46. Gonzalez Rosas Ebrel, "Diseño y simulación de una microbomba MEMS para flujo de sangre en un sistema de microcanales".
    Fecha de Grado:18/12/2014


  47. González Márquez Vanesa Elena, "Detector de intrusos basados en sistema experto".
    Fecha de Grado:27/07/2009


  48. González Hernández Fernando Rubén, "Modelo computacional para el análisis de patrones acústicos subacuáticos".
    Fecha de Grado:17/12/2015


  49. González Villa Adolfo, "Robot humanoide con control de tiro".
    Fecha de Grado:14/01/2014


  50. Guerrero Velázquez Tonantzin Marcayda, "Implementación de una red neuronal morfológica con procesamiento dendral en un FPGA ".
    Fecha de Grado:17/07/2015


  51. Gutiérrez Becerril Genaro, "Análisis y detección de fallas estructurales en envases de vidrio utilizando procesamiento digital de imágenes".
    Fecha de Grado:02/07/2009


  52. Gutiérrez Frías Oscar Octavio, "Diseño de leyes de control de un péndulo invertido montado sobre un carro".
    Fecha de Grado:05/06/2006


  53. Herbas Cortez Hector Luis, "Mejoramiento automático de calidad de imágenes en sistemas de identificación de huellas dactilares".
    Fecha de Grado:20/01/2015


  54. Hernández Bautista Ignacio, "Control de navegación en superficies planas, de un tractor no tripulado".
    Fecha de Grado:05/06/2009


  55. Hernández Lara Derlis, "Implementación sobre FPGA de la estrategia evolutiva CMA-ES".
    Fecha de Grado:19/12/2014


  56. Hernández Hernández Gerardo, "Aplicación de redes neuronales para la identificación de objetos en tiempo real en imágenes tomadas por un quadrotor".
    Fecha de Grado:17/12/2014


  57. Herrera Lozada Juan Carlos, "Implementación de un controlador difuso (fuzzy controller) en un arreglo de compuertas programable en campo (fpga- field programmable gate array), utilizando lenguajes de descripción de hardware (desc".
    Fecha de Grado:09/08/2002


  58. Herrera Hernández Diego, "Implementación electrónica de sistemas de caos y su sincronización utilizando lógica difusa".
    Fecha de Grado:02/07/2014


  59. Huerta Ibarra Israel, "Diseño de un marcapasos externo a demanda".
    Fecha de Grado:04/07/2007


  60. Huerta Moreno Gabriel Omar, "Localización y manipulación de objetos mediante un robot móvil Khepera II auxiliado de una cámara y un elemento prensil".
    Fecha de Grado:18/01/2010


  61. Islas Austria Juan Francisco, "Teleoperación de un sistema robotizado basado en la tecnología Kinect".
    Fecha de Grado:11/07/2014


  62. Islas Juárez Yair Eber, "Aplicación de los algoritmos genéticos para el problema de generación de horarios escolares en escuelas superiores del IPN".
    Fecha de Grado:01/07/2014


  63. Jaime Fonseca Beatriz Adriana, "Detección de fallas en motores de inducción, mediante análisis de vibraciones".
    Fecha de Grado:27/06/2006


  64. Juárez Murillo Cristian Remington, "Etiquetador semiautomático fonético de un corpus de voces".
    Fecha de Grado:19/06/2012


  65. Lara Luis Hómer Alberto, "Control por comandos de voz de un robot Khepera II para la manipulación de objetos".
    Fecha de Grado:29/07/2010


  66. Longoria Cordero Gabriel, "Reconocimiento de fallas en motores de inducción mediante patrones orbitales de vibraciones".
    Fecha de Grado:05/12/2014


  67. Lopez Verastegui German Oswaldo, "Implementación de algoritmos de procesamiento de imágenes en FPGA".
    Fecha de Grado:02/06/2014


  68. López Pacheco María Guadalupe, "Clasificador difuso de señales acústicas ambientales basado en análisis de componentes independientes".
    Fecha de Grado:12/01/2012


  69. López Eslava Eduardo, "Modelado de redes de Petri con retroalimentación de activación".
    Fecha de Grado:07/01/2014


  70. López Enriquez Juan Carlos, "Desarrollo de métodos de procesamiento utilizando transformada discreta de coseno para la restauración de imágenes digitales".
    Fecha de Grado:15/12/2014


  71. López Rivera Javier, "Seguimiento de una ruta por un cuadrotor mediante procesamiento digital de imágenes".
    Fecha de Grado:20/07/2015


  72. Maciel Hernández Jefte Usaim, "Plataforma con microcontroladores AVR ATMEGA para el desarrollo de sistemas de aplicación específica".
    Fecha de Grado:04/07/2008


  73. Manrique Ramírez Pablo, "Diseño y Construcción de una tarjeta procesadora de voz utilizando un DSP".
    Fecha de Grado:11/09/1998


  74. Manzano León Luis Ángel, "Autolocalización de un robot autónomo móvil semi-autónomo utilizando el algoritmo de Monte Carlo".
    Fecha de Grado:07/07/2014


  75. Márquez Molina Miguel, "Reconocimiento de clases de aeronaves mediante el patrón acústico producido durante el despegue".
    Fecha de Grado:09/12/2013


  76. Márquez Ramírez Rafael Antonio, "Técnicas de codificación turbo para el control de errores en un canal de comunicación".
    Fecha de Grado:07/01/2009


  77. Martínez Domínguez Alan, "Filtro estimador de ganancias del PID recursivo en diferencias finitas".
    Fecha de Grado:03/07/2014


  78. Martínez Ortuño Joel, "Confidencialidad en VoIP para el sistema operativo Android".
    Fecha de Grado:10/07/2014


  79. Martínez Silva Víctor Francisco, "Diseño y caracterización de un biosensor en modo de resonancia para la detección de microorganismos patógenos".
    Fecha de Grado:21/06/2012


  80. Martínez Navarro Edgar, "Controlador embebido sobre FPGA para un vehículo aéreo no tripulado".
    Fecha de Grado:28/06/2012


  81. Martínez Salinas Daniel, "Arquitectura para la comunicación e interoperabilidad de dispositivos móviles basada en el contexto geográfico".
    Fecha de Grado:27/07/2010


  82. Martínez Cruz Alfonso, "Implementación de códigos correctores de errores para un modém para la comunicación sobre la red eléctrica".
    Fecha de Grado:12/01/2012


  83. Martínez Montes Eduardo Jonathan, "Design and Implementation of a Multimedia Extension for a RISC Processor".
    Fecha de Grado:15/01/2016


  84. Martínez Trejo Diana Olivia, "Diseño de un procesador de sistema para arquitecturas RISC".
    Fecha de Grado:27/07/2015


  85. Mata Villanueva José de Jesús, "Administración de recursos hardware en arquitectura reconfigurables".
    Fecha de Grado:18/01/2013


  86. Matadamas Ortiz Idarh Claudio, "Aplicación de las redes neuronales pulsantes en el reconocimiento de patrones y análisis de imágenes".
    Fecha de Grado:15/01/2014


  87. Matamoros de Luis Mario, "Diseño de un sensor para la detección de un gas específico en un vehículo automotor".
    Fecha de Grado:10/01/2014


  88. Méndez Martínez Oscar, "Automatic elaboration of a search-by-concept dictionary".
    Fecha de Grado:09/07/2014


  89. Meneses Bello Eduardo, "Metodología de diseño de sensores virtuales basados en datos".
    Fecha de Grado:17/09/2015


  90. Mercado Capistran Patricio, "Análisis de seguridad de RINA".
    Fecha de Grado:29/07/2015


  91. Millán Alarcón Arguimiro, "Diseño y construcción de un filtro digital en un dispositivo FPGA".
    Fecha de Grado:11/11/1997


  92. Montaño Sánchez César Edgar, "Conversión de voz y separación de locutores".
    Fecha de Grado:22/01/2016


  93. Morales Botello Leonel, "Control de un robot humanoide para el lanzamiento de un objeto esférico mediante análisis digital de imágenes".
    Fecha de Grado:03/07/2015


  94. Morales Vázquez Brenda Verónica, "Mapeo de entornos acotados con un robot móvil semi-autónomo utilizando lógica difusa".
    Fecha de Grado:07/07/2014


  95. Moreno Aguilera Paulina Elizabeth, "Predicción de los gases contaminantes emitidos por vehículos automotores empleando las tecnologías del cómputo móvil y la computación en la nube".
    Fecha de Grado:23/06/2014


  96. Moreno Pérez Victor Hugo, "MyPyME, plataforma basada en herramientas de código abierto para la gestión comercial de servicios y/o productos orientado a modelos de negocio PyME accedida a través de teléfonos Android.".
    Fecha de Grado:03/07/2014


  97. Muñiz Zavala Pavel Israel, "Estabilidad y control de un cuadricóptero con la teoría de Liapunov y programación genética".
    Fecha de Grado:04/08/2014


  98. Novoa Colín Juan Francisco, "Intergración de algoritmos avanzados de supervisión y adquisición de datos en un ambiente distribuido estándar".
    Fecha de Grado:11/03/2004


  99. Olguín Carbajal Mauricio, "Desarrollo de un sistema de generación de imágenes apartir de los datos de una escenario virtual".
    Fecha de Grado:28/06/2000


  100. Olmedo Flores Arturo, "Control de motor BLDC comparando PID y los modos deslizantes".
    Fecha de Grado:27/01/2017


  101. Olvera García Miguel Ángel, "Modelo computacional para evaluación de la calidad del aire en el valle de México con base en proceso analíticos jerárquicos".
    Fecha de Grado:15/12/2015


  102. Ontiveros Rodríguez Mauricio, "Construcción y puesta en operación de un robot móvil basado en el principio del péndulo invertido".
    Fecha de Grado:19/12/2014


  103. Ornelas Ledesma Erick Daniel, "Sistema de protección eléctrica con base en cómputo no convencional y métodos de procesamiento digital de señales".
    Fecha de Grado:29/01/2016


  104. Ortiz Flores Víctor Hugo, "Detección automática de fracturas craneales en imágenes radiográficas".
    Fecha de Grado:07/01/2009


  105. Pacheco González Eduardo, "Diseño de procesadores morfológicos tipo SIMD".
    Fecha de Grado:10/07/2014


  106. Patiño Correa Lizette Johanna, "Detección y segmentación de hiper-intensidades presentes en la sustancia blanca en imágenes de resonancia magnética axiales del cerebro ponderadas en T2-Flair".
    Fecha de Grado:01/08/2013


  107. Pech Carmona Jaime Humberto, "Desarrollo de un sistema de reconocimiento de voz para el control de dispoditivos utilizando mixturas Gaussianas".
    Fecha de Grado:05/07/2006


  108. Preciado Llanes Fernando, "Diseño de la unidad de gestión de memoria (MMU) para procesadores superescalares".
    Fecha de Grado:01/08/2013


  109. Proa Coronado Sergio, "Fabricación de nanobiosensores tipo FET basados en grafeno".
    Fecha de Grado:10/07/2015


  110. Quintero Pérez Guillermo, "Sistema móvil georeferenciado para la medición y análisis de ruido ambiental".
    Fecha de Grado:08/01/2014


  111. Quiroz Mercado Job Isaias, "Diseño e implementación del bus local para el procesador Lagarto".
    Fecha de Grado:13/01/2017


  112. Quiroz Merino Germán, "Síntesis artificial de la cóclea humana mediante MEMS".
    Fecha de Grado:18/12/2013


  113. Ramírez Lazo Cristóbal, "Diseño e implementación de una máquina de ejecución fuera de orden de operaciones aritméticas de punto flotante".
    Fecha de Grado:15/01/2016


  114. Ramírez Venegas Carlos Alberto, "Sistema computacional para detectar anomalías en vías urbanas con base en vibraciones mecánicas".
    Fecha de Grado:16/12/2015


  115. Ramírez Avelino José Demetrio, "Algoritmo handoff basado en modelos asociativos alfa-beta".
    Fecha de Grado:21/01/2010


  116. Ramírez Neyra Fernando Gabino, "Visión artificial para detección automática de fallas estructurales en botellas de vidrio".
    Fecha de Grado:21/01/2011


  117. Rangel Tirado Pamela Araceli, "Instrumentos virtuales para video-vigilancia y seguridad".
    Fecha de Grado:09/01/2013


  118. Reyes Larios Marco Hugo, "Simulación de interacciones electromagnéticas con metamateriales en estudios de invisibilidad".
    Fecha de Grado:11/07/2014


  119. Reyes Saldaña José Franciso, "Análisis del desempeño de la implementación del modelo de la macro y micro mecánica de la cóclea humana en un GPU".
    Fecha de Grado:10/07/2014


  120. Rivera Blas Raúl, "Implementación de un sistema de control difuso en un DSP (Procesador Digital de Señales)".
    Fecha de Grado:10/02/2006


  121. Roa Dinorín Alembert Alejandro, "Predicción de las condiciones de una planta depuradora de aguas residuales".
    Fecha de Grado:10/01/2014


  122. Rodríguez Jordán Gabriel de Jesús, "Modelo para el análisis y clasificación de indicadores biomecánicos mediante señales multiaxiales".
    Fecha de Grado:19/12/2016


  123. Rojas Padilla Oscar Manuel, "Extracción de rasgos de imágenes de tortillas de maíz de diferentes niveles de productores para su caracterización inductiva".
    Fecha de Grado:23/11/2011


  124. Rojo Ruiz Arturo, "Sistema de monitoreo de ruidos ambientales producidos por aviones en el AICM (Aeropuerto Internacional de la Ciudad de México)".
    Fecha de Grado:04/07/2008


  125. Román Godínez Rodrigo Francisco, "Control de robots humanoides para el pase de pelota a través del análisis de imágenes".
    Fecha de Grado:24/07/2015


  126. Romero Hernández Gilberto Gustavo, "Detección temprana de incendios mediante flujos de video JPEG y MPEG".
    Fecha de Grado:03/12/2013


  127. Romo Montiel Edgar, "Análisis del desempeño de una red de sensores basada en clusters y considerando un canal con errores".
    Fecha de Grado:01/06/2017


  128. Rosas Albino Alejandro, "Diseño de un convertidor de señal con aplicación en sensores de imágenes".
    Fecha de Grado:07/10/2011


  129. Ruiz Ramírez Abraham Josafat, "Design of a Load/Store Queue with Out-of-Order Execution".
    Fecha de Grado:03/02/2016


  130. Ruiz Palma Oscar, "Diseño de un protocolo para distribuir llaves criptográficas en una comunicación multipartita".
    Fecha de Grado:15/07/2015


  131. Sáenz Morales Guadalupe De La Luz, "Predicción de contaminantes atmosféricos mediante el clasificador GAMMA".
    Fecha de Grado:21/01/2010


  132. Saldaña Pérez Ana María Magdalena, "Metodología para la generación de rutas basadas en puntos de referencia".
    Fecha de Grado:07/07/2014


  133. Salinas Salinas Marisol, "Codificación de datos para instrumentación virtual distribuida".
    Fecha de Grado:30/10/2012


  134. Sánchez Fraga Rodolfo, "Diseño de preamplificadores CMOS de alto desempeño para el acondicionamiento de estructuras MEMS".
    Fecha de Grado:07/01/2013


  135. Sánchez Luna Roberto, "Técnicas algorítmicas de cancelación de ruido en imágenes radar".
    Fecha de Grado:01/03/2007


  136. Sánchez León Daniel, "Diseño de un sensor CMOS bioinspirado de objetos en movimiento".
    Fecha de Grado:18/12/2014


  137. Sandoval García Corina Adriana, "Sistema de programación remoto de un brazo robot mediante lógica programable vía internet".
    Fecha de Grado:29/09/2006


  138. Santana Hernández Gladis Elizabeth, "Diseño de un procesador usando lenguajes de descripción de hadware".
    Fecha de Grado:02/03/2004


  139. Santana Orozco Alejandro, "Una infraestructura de comunicaciones cliente-servidor para aplicaciones móviles".
    Fecha de Grado:21/01/2011


  140. Solano Silva Luisa de la Paz, "Sistema de generación de alertas tempranas para CSIRT nacionales".
    Fecha de Grado:27/01/2017


  141. Tambonero Xixitla Vianney, "iCARE: Sistema ubiquo de monitoreo y cuidado personal".
    Fecha de Grado:04/07/2013


  142. Téllez Velázquez Arturo, "Arquitectura de un controlador lógico difuso usando lógica combinatoria".
    Fecha de Grado:19/06/2008


  143. Tovar Castrejón Pablo, "Aplicación de métodos de procesamiento digital de voz a señales de audio para la extracción de características de interés para el lenguaje musical".
    Fecha de Grado:07/07/2016


  144. Urbina Marquez Leopoldo, "Sensor virtual para predecir el área de contacto de los neumáticos vía redes neuronales recurrentes".
    Fecha de Grado:21/12/2016


  145. Valdés Iglesias Edgar Alan, "Modelo computacional para el diagnóstico de fallas incipientes en un tren de engranes tipo aerogenerador".
    Fecha de Grado:12/12/2014


  146. Valencia Reyes Marco Antonio, "Sistema distribuido para análisis de ruidos ambientales".
    Fecha de Grado:19/12/2007


  147. Vargas Razo Sergio Ivan, "Identificación del formato de PDU de comunicaciones desconocidas con ingeniería inversa".
    Fecha de Grado:26/01/2017


  148. Vázquez Nicolás Jesús Manuel, "Sistema de monitoreo y seguimiento de personas por medio de visión artificial con miras a la seguridad".
    Fecha de Grado:27/01/2016


  149. Vega García Nayeli, "Diseño de un circuito para la evaluación de la Transformada Rápida de Fourier utilizando lógica programable".
    Fecha de Grado:30/07/2013


  150. Velázquez López Omar, "Implementación de técnicas de procesamiento para un transcriptor de música en tiempo real".
    Fecha de Grado:26/01/2017


  151. Villa Vargas Francisco Javier, "Desarrollo de un modelo para la administración de planes de contingencia basados en ITIL".
    Fecha de Grado:24/06/2009


  152. Villafuerte Ramírez Miguel Santiago, "Desarrollo de un sistema de adquisición y medición de señales acústicas de amplio rango dinámico".
    Fecha de Grado:21/06/2010


  153. Villegas López Cristian Eduardo, "Red de sensores corporales basado en un dispositivo móvil que captura bioseñales para monitoreo y análisis en pacientes con problemas cardiacos".
    Fecha de Grado:16/12/2014


  154. Vivanco Gallardo Miguel Ángel, "Sistema de reconfiguración remota de dispositivos lógicos programables".
    Fecha de Grado:07/06/2006


  155. Yáñez Sotelo Jesús, "Diseño de un transductor MEMS de alta sensibilidad basado en estructuras de perfil en U invertido poliméricas".
    Fecha de Grado:04/07/2012


  156. Zárate Segura Moisés Arturo, "Optimización del banco de registros en procesadores fuera de orden especulativos".
    Fecha de Grado:12/10/2007