Imprimir

 

Alumnos Graduados del Doctorado en Ciencias de la Computación

 
  1. Acevedo Mosqueda María Elena, "Memorias Asociativas Bidireccionales Alfa-Beta".
    Fecha de Grado:05/09/2006


  2. Acevedo Mosqueda Marco Antonio, "Redes neuronales y memorias asociativas en arreglos de antenas adaptativos. ".
    Fecha de Grado:10/03/2014


  3. Aguilera Vázquez Jaime Artemio, "Servidor paralelo de arquitectura relacional compleja".
    Fecha de Grado:13/06/2001


  4. Alarcón Paredes Antonio, "Compresión de imágenes mediante modelos asociativos alfa-beta".
    Fecha de Grado:05/07/2013


  5. Aldape Pérez Mario, "Enfoque asociativo para la selección de rasgos".
    Fecha de Grado:24/06/2011


  6. Alfaro Ponce Mariel, "Space-time pattern recognition in electrophysiological signals from evoked potentials using dynamic neural networks".
    Fecha de Grado:10/07/2015


  7. Alonso Lavernia María De Los Ángeles, "Representación y manejo de información semántica heterogénea en interacción hombre-máquina".
    Fecha de Grado:08/12/2006


  8. Altamirano Robles Luis Carlos, "Metodologías para la reducción del número de imágenes requeridas para el reconocimiento de objetos articulados".
    Fecha de Grado:19/03/2002


  9. Arellano Verdejo Javier, "Modelos alternativos de heurísticas bioinspiradas espacialmente estructuradas".
    Fecha de Grado:04/08/2014


  10. Argüelles Cruz Amadeo José, "Redes neuronales alfa-beta sin pesos: teoría y factibilidad de implementación".
    Fecha de Grado:18/12/2007


  11. Arias Olivas Marvín René, "On geometry-based statistical channel models for MIMO wireless communications".
    Fecha de Grado:26/11/2008


  12. Barceló Alonso Grettel, "Desambiguación de los sentidos de las palabras en español usando textos paralelos".
    Fecha de Grado:25/06/2010


  13. Barrón Fernández Ricardo, "Memorias asociativas y redes neuronales morfológicas para la recuperación de patrones ".
    Fecha de Grado:08/06/2006


  14. Bautista Thompson Ernesto Francisco, "Medición de la predictibilidad de series de tiempo: Un estudio experimental".
    Fecha de Grado:07/07/2005


  15. Cadena Martínez Rodrigo, "Comparación de conjuntos de datos geográficos con base en representaciones conceptuales".
    Fecha de Grado:04/07/2012


  16. Calvo Castro Francisco Hiram, "Determinación automática de roles semánticos usando preferencias de selección sobre corpus muy grandes".
    Fecha de Grado:19/06/2006


  17. Camacho Nieto Oscar, "Diseño de Sistema de memoria caché de alto rendimiento aplicando algoritmos de acceso seudo-especulativo".
    Fecha de Grado:15/09/2003


  18. Camacho Escoto José Jaime, ""Energy Efficient Medium Access Control for Wireless Networks"".
    Fecha de Grado:18/01/2017


  19. Canales Cruz Alejandro, "Un modelo semiformal para el desarrollo de software educativo".
    Fecha de Grado:04/12/2006


  20. Carbajal Hernández José Juan, "Diagnóstico y predicción del hábitat en la camaronicultura".
    Fecha de Grado:28/07/2010


  21. Carrasco Ochoa Jesús Ariel, "Sensibilidad en reconocimiento lógico combinatorio de patrones".
    Fecha de Grado:12/01/2001


  22. Carrera Trejo Jorge Víctor, "Clasificación temática de textos basada en transformaciones semánticas ".
    Fecha de Grado:24/07/2015


  23. Castillo Montiel Erandi, "Estudio de la dinámica de células cancerosas utilizando oncología matemática".
    Fecha de Grado:31/08/2015


  24. Castillo Velásquez Francisco Antonio, "Un método automático para detección de autoría usando información sintáctica".
    Fecha de Grado:20/01/2014


  25. Castro Sánchez Noé Alejandro, "Un método automático para la extracción de los patrones de rección en el español basado en los diccionarios explicativos y relaciones léxicas".
    Fecha de Grado:06/07/2012


  26. Celis Porras Jesús, "Estimación del crecimiento de un bosque de pino (pinus cooperí blanco) por medio de una red neuronal backpropagation entrenada con índices de competencia independientes de la distancia".
    Fecha de Grado:04/09/2006


  27. Cendejas Castro Eduardo Antonio, "Alineación automática de textos paralelos a nivel de palabras usando información lingüística diversa".
    Fecha de Grado:03/05/2013


  28. Clempner Kerik Julio Bernardo, "Setting decision process optimization into stochastic vs petri nets contexts. ".
    Fecha de Grado:24/11/2006


  29. Cleofás Sánchez Laura, "Tratamiento de la complejidad de patrones de datos en cúmulos de información, con memorias asociativas".
    Fecha de Grado:17/12/2013


  30. Cortés Antonio Prometeo, "Diseño, optimización e implementación en FPGA de modelos y métodos de inteligencia computacional".
    Fecha de Grado:29/01/2016


  31. Cortés Galicia Jorge, "Lenguaje gráfico de especificación de sistemas distribuidos.".
    Fecha de Grado:17/09/2014


  32. Cruz Torres Benjamín, "Memorias asociativas geométricas para la clasificación de patrones".
    Fecha de Grado:25/11/2009


  33. Cubells Nonell Vicente, "Análisis sintáctico del español utilizando gramáticas de adjunción de árboles".
    Fecha de Grado:14/01/2009


  34. Cuevas Rasgado Alma Delia, "Unión de ontologías usando propiedades semánticas".
    Fecha de Grado:19/12/2006


  35. Díaz Rangel Ismael, "Detección de afectividad en texto en español basada en el contexto lingüistico para síntesis de voz".
    Fecha de Grado:18/01/2013


  36. Domínguez Medina Christian Horacio, "Multiobjective evolutionary algorithm aiming for good hausdorff approximations”.".
    Fecha de Grado:04/05/2016


  37. Duchanoy Martínez Carlos Alberto, "Computer aided optimal design of mechatronic systems by using bio-inspired algorithms ".
    Fecha de Grado:07/07/2016


  38. Escamilla Bouchán Imelda, "Geocodificación semántica.".
    Fecha de Grado:04/08/2016


  39. Espinosa Ramos Josafath Israel, "Modelling Spiking neurons with an evolutionary approach".
    Fecha de Grado:04/08/2016


  40. Fernández Peña Juan Manuel, "Pruebas de integración para componentes de software".
    Fecha de Grado:03/04/2002


  41. Filatov Denis, "Construcción de condiciones de frontera artificiales locales para la solución numérica del problema de transporte de masa en un medio complejo de tiempo real".
    Fecha de Grado:20/01/2004


  42. Flores Carapia Rolando, "Campos finitos JV en el conjunto de las permutaciones: una aplicación a la criptografía".
    Fecha de Grado:21/01/2011


  43. Galicia Haro Sofía Natalia, "Análisis sintáctico conducido por un diccionario de patrones de manejo sintáctico para lenguaje español".
    Fecha de Grado:29/11/2002


  44. Galván Colmenares Sergio, "Control Dual PD no lineal con compensador para el sistema mesa-esfera. ".
    Fecha de Grado:31/07/2013


  45. Gama Moreno Luis Antonio, "Modelo de control de concurrencia basado en bloqueos con nivel de aislamiento lecturas -no-confirmadas para transacciones anidadas".
    Fecha de Grado:07/12/2007


  46. García Salas Horacio Alberto, "Modelo generativo de composición melódica con expresividad".
    Fecha de Grado:11/05/2012


  47. García García Juan Manuel, "Evaluación paralela de sumas de puntos racionales sobre curvas elípticas".
    Fecha de Grado:23/01/2004


  48. Garro Licón Beatriz Aurora, "Diseño automático de redes neuronales artificiales mediante algoritmos bioinspirados".
    Fecha de Grado:01/08/2012


  49. Godoy Calderón Salvador, "Evaluación de algoritmos de clasificación basada en el modelo estructural de cubrimientos".
    Fecha de Grado:19/06/2006


  50. Gómez Sánchez Laura Elena, "Metodología para la recuperación de melodías mediante redes neuronales de retardo temporal".
    Fecha de Grado:03/05/2013


  51. González Serna Juan Gabriel, "Esquema adaptativo para la gestión de movilidad en sistemas cliente/servidor a través de Internet".
    Fecha de Grado:11/08/2006


  52. González García Alain César, "Recuperación de imágenes sobre la base del contenido".
    Fecha de Grado:25/04/2008


  53. Guevara Martínez Elizabeth, "Método para el entrenamiento de neuronas morfológicas con procesamiento dentral".
    Fecha de Grado:22/01/2016


  54. Guevara López Pedro, "Filtrado Digital en Tiempo real: análisis computacional para estimación de parámetros en sistemas estocásticos lineales estacionarios".
    Fecha de Grado:01/09/2004


  55. Gutiérrez Frías Oscar Octavio, "Diseño de controladores para sistemas subactuados tipo péndulo invertido".
    Fecha de Grado:04/12/2009


  56. Guzmán Lugo José Giovanni, "Un algoritmo general para la descomposición semántica de GEO-Imágenes".
    Fecha de Grado:04/12/2007


  57. Guzmán Ramírez Enrique, "Compresión de imágenes mediante memorias asociativas".
    Fecha de Grado:24/06/2008


  58. Hernández Zavala Antonio, "Arquitectura de alto rendimiento para procesadores difusos".
    Fecha de Grado:09/01/2009


  59. Hernández García Ricardo Paramont, "Uso de modelos del sistema inmune para manejo de restricciones con algoritmos genéticos".
    Fecha de Grado:01/04/2005


  60. Hernández Bautista Ignacio, "Ajuste asociativo de parámetros de filtros wavelets para compresión de imágenes".
    Fecha de Grado:09/01/2014


  61. Herrera Charles Roberto, "Método de generación de oleaje irregular unidireccional con autoapendizaje".
    Fecha de Grado:11/01/2008


  62. Herrera Alcántara Oscar, "Compresión sin pérdidas usando metasímbolos".
    Fecha de Grado:08/07/2005


  63. Herrera Lozada Juan Carlos, "Sistema inmune artificial con población reducida para optimización numérica".
    Fecha de Grado:29/07/2011


  64. Huerta Trujillo Iliac, "Autómatas celulares y ecuaciones diferenciales como técnicas convergentes para la simulación de sistemas físicos.".
    Fecha de Grado:29/01/2016


  65. Jiménez Vielma Julio Fernando, "Recuperación de fase en imágenes de patrones de franjas mediante técnicas evolutivas".
    Fecha de Grado:20/01/2012


  66. Jiménez Contreras Edith Adriana, "Caracterización y Ponderación de Propiedades Lógicas sobre Valores Cualitativos Organizados en Jerarquías".
    Fecha de Grado:01/02/2013


  67. Jiménez Hernández Mario, "Modelo mecánico acústico del oído interno en reconocimiento de voz".
    Fecha de Grado:17/06/2013


  68. Juárez López Salvador, "Identificación no paramétrica por redes neuronales diferenciales de un sistema incierto descrito en ecuaciones diferenciales parciales hiperbólicas utilizando un pseudo-observador por modos deslizante".
    Fecha de Grado:18/05/2012


  69. Kolesnikova Olga, "Automatic extraction of lexical functions".
    Fecha de Grado:27/06/2011


  70. Laguna Sánchez Gerardo Abel, "Aplicación de la transformada de ondeleta para la estimación de canales PLC".
    Fecha de Grado:22/06/2010


  71. Ledeneva Yulia Nikolaevna, "Automatic language-independent detection of multiword descriptions for text summarization ".
    Fecha de Grado:12/11/2008


  72. Ledo Mezquita Yoel, "Recuperación de información con resolución de ambigüedad de sentidos de palabras para el español ".
    Fecha de Grado:23/06/2006


  73. López Yáñez Itzamá, "Teoría y aplicaciones del clasificador asociativo gamma".
    Fecha de Grado:09/06/2011


  74. López Pacheco María Guadalupe, "Método de separación y clasificación de fuentes acústicas en ambientes no ideales".
    Fecha de Grado:18/01/2016


  75. López Cárdenas Rodrigo, "Método híbrido para el diagnóstico de fallas en motores de inducción trifásicos".
    Fecha de Grado:29/07/2008


  76. López Ramírez Blanca Cecilia, "Algoritmos bioinspirados para generar redes de ordenamiento eficientes.".
    Fecha de Grado:04/08/2014


  77. López Sánchez Máximo, "Lenguaje visual para el modelado de sistemas en tiempo real".
    Fecha de Grado:05/03/2004


  78. López Monroy Alfredo, "Recuperación de información para respuesta a preguntas en documentos legales".
    Fecha de Grado:18/01/2013


  79. López Leyva Luis Octavio, "Máquinas asociativas alfa-beta con soporte vectorial".
    Fecha de Grado:28/11/2008


  80. López Martín Cuauhtémoc, "Modelo parea la estimación del esfuerzo de desarrollo en proyectos de software a nivel personal aplicando lógica difusa".
    Fecha de Grado:08/06/2007


  81. Loza Pacheco Eduardo Eloy, "Razonamiento espacial para determinar la semántica en geo-imágenes".
    Fecha de Grado:04/07/2012


  82. Luna Benoso Benjamín, "Modelos celulares alfa-beta".
    Fecha de Grado:21/01/2011


  83. Luna Soto Carlos Vladimir, "Generación de perfiles de usuario con base en ontologías.".
    Fecha de Grado:05/08/2016


  84. Marín Solís Ramón, "Modelo de desarrollo de software basado en ingeniería de dominio".
    Fecha de Grado:15/01/2009


  85. Martínez Cruz Alfonso, "Generating Optimal Functional Coverages in Digital Systems".
    Fecha de Grado:28/01/2016


  86. Martínez Luna Gilberto Lorenzo, "Latices y otras estructuras para acelerar búsquedas en minería de datos".
    Fecha de Grado:05/07/2007


  87. Martínez Molina Mario, " Long term analysis of the spatial and temporal dynamics of an ecological model based on cellular automata".
    Fecha de Grado:17/12/2014


  88. Martínez Trinidad José Francisco, "Herramientas para la estructuración conceptual de espacios".
    Fecha de Grado:25/10/2000


  89. Mata Rivera Miguel Félix, "Recuperación y ponderación de información geográfica desde repositorios no estructurados conducidas por ontologías".
    Fecha de Grado:02/04/2009


  90. Menchaca Reséndiz Alain, "Agrupamiento automático de textos cortos para la detección de perfiles de usuario".
    Fecha de Grado:29/07/2015


  91. Mendoza Mendoza Julio Alberto, "Diseño de controladores robustos para sistemas electromecánicos".
    Fecha de Grado:15/03/2016


  92. Miguel Reyes Alfonso, "Un modelo de componentes de software modelados por roles para desarrollo de aplicaciones distribuidas".
    Fecha de Grado:27/04/2005


  93. Miranda Jiménez Sabino, "Modelo para la generación automática de resúmenes abstractivos basado en grafos conceptuales".
    Fecha de Grado:01/08/2013


  94. Montes y Gómez Manuel, "Minería de texto empleando la semejanza entre estructuras semánticas".
    Fecha de Grado:26/02/2002


  95. Morales Carrasco Raúl, "Resolución automática de la anáfora indirecta en el español".
    Fecha de Grado:27/01/2004


  96. Moreno Ibarra Marco Antonio, "Similitud semántica entre sistemas de objetos geográficos aplicada a la generalización de datos geoespaciales".
    Fecha de Grado:25/10/2007


  97. Olguín Carbajal Mauricio, "Algoritmos óptimos para la generación de imágenes fotorrealistas".
    Fecha de Grado:29/07/2011


  98. Olivares Ceja Jesús Manuel, "Un modelo de interacción entre agentes con propósito,ontologías mixtas y eventos inesperados.".
    Fecha de Grado:02/07/2002


  99. Oropeza Rodríguez José Luis, "Algoritmos y métodos para el reconocimiento de voz en español mediante sílabas".
    Fecha de Grado:15/12/2005


  100. Osuna Enciso José Valentín, "Metaheurísticas bioinspiradas para la segmentación de imágenes".
    Fecha de Grado:02/12/2013


  101. Peña Ayala Alejandro, "Un modelo del estudiante basado en mapas cognitivos".
    Fecha de Grado:15/01/2008


  102. Pichardo Lagunas Obdulia, "Detección automática de primitivos semánticos con algoritmos bioinspirados".
    Fecha de Grado:18/01/2013


  103. Pineda Briseño Anabel, "Enrutamiento y posicionamiento integrado en redes móviles ad hoc".
    Fecha de Grado:13/12/2013


  104. Posadas Durán Juan Pablo Francisco, "Detección automática de plagio usando información sintáctica".
    Fecha de Grado:01/04/2016


  105. Quintero Téllez Rolando, "Representación semántica de datos espaciales raster".
    Fecha de Grado:08/11/2007


  106. Ramírez Moreno Rodrigo Gabino, "Music generation with formal grammars of multiple instruments and a conductor".
    Fecha de Grado:05/08/2016


  107. Ramírez Ramírez Antonio, "Ajuste de parámetros de un clasificador asociativo aplicando metaheurísticas".
    Fecha de Grado:21/01/2016


  108. Rodríguez Martínez Miguel, "Enrutamiento semántico".
    Fecha de Grado:26/01/2016


  109. Román Godínez Israel, "Modelo inteligente para el alineamiento de biomoléculas".
    Fecha de Grado:21/06/2011


  110. Romero Cortés José Concepción, "Un modelo de formación de coaliciones difusas de agentes, basado en la teoría de juegos cooperativos.".
    Fecha de Grado:15/06/2004


  111. Romero Durán José Netz, "Álgebra geométrica para la generación de regiones de Voronoi".
    Fecha de Grado:23/01/2017


  112. Rosas Soriano Luis Ignacio, "Simulación del control de una pinza óptica para la manipulación de micropartículas".
    Fecha de Grado:30/06/2011


  113. Salazar Silva Gastón Hugo, " Modelado y control de un manipulador móvil en el espacio de la tarea.".
    Fecha de Grado:31/07/2013


  114. Salgado Ramos Iván De Jesús, "Diseño de algoritmos computacionales de control y estimación por visión basados en modos deslizantes de alto orden y redes neuronales recurrentes en tiempo discreto".
    Fecha de Grado:25/06/2015


  115. Salgado Ramírez Julio César, "Memorias asociativas en álgebra min y max robustas a ruido mezclado".
    Fecha de Grado:30/05/2011


  116. Sánchez Pérez Luis Alejandro, "Modelo computacional para clasificar aeronaves con base en patrones espacio-temporales del ruido en el despegue.".
    Fecha de Grado:15/01/2016


  117. Sánchez Fraga Rodolfo, "Desing of a MEMS Sensor Whith CMOS Conditioning Circuit Integrated on Package for Biosensing Applications".
    Fecha de Grado:26/01/2017


  118. Sánchez Garfias Flavio Arturo, "Modelos asociativos alfa-beta difusos".
    Fecha de Grado:30/07/2009


  119. Sánchez Díaz Guillermo, "Desarrollo de algoritmos para el agrupamiento de grandes volúmenes de datos mezclados".
    Fecha de Grado:20/03/2001


  120. Santaolaya Salgado René, "Modelo de representación de patrones de código para la construcción de componentes reusables".
    Fecha de Grado:05/03/2003


  121. Sarmiento Tovilla Juan Carlos, "Un paradigma proactivo orientado a objetos".
    Fecha de Grado:02/07/2009


  122. Selley Rojas Héctor Julián, "Arquitectura multiagente para el monitoreo y gestión de sistemas grid".
    Fecha de Grado:18/01/2013


  123. Serrano Talamantes José Félix, "Recuperación de imágenes mediante rasgos descriptores globales y locales".
    Fecha de Grado:21/01/2011


  124. Silva García Victor Manuel, "Criptoanálisis para la modificación de los estándares DES y triple DES".
    Fecha de Grado:27/04/2007


  125. Silva López Héctor Eduardo, "Planificación de tareas de tiempo-real con restricciones de precedencia y potencia".
    Fecha de Grado:16/12/2009


  126. Solano Pinedo Sergio Eduardo, "Generalización y evaluación de representaciones geoespaciales personalizadas basadas en criterios cualitativos".
    Fecha de Grado:23/01/2017


  127. Solís Villarreal José Francisco, "Un modelo de procesamiento de voz para clasificación de estados".
    Fecha de Grado:01/07/2011


  128. Sosa Sosa Víctor Jesús, "Arquitectura para la distribución de documentos en un sistema distribuido a gran escala".
    Fecha de Grado:26/09/2002


  129. Soto de la Cruz Ramón, "Modelado híbrido inteligente de sistemas débilmente estructurados a partir de conjuntos de series de tiempo".
    Fecha de Grado:20/04/2005


  130. Suárez Castañón Miguel Santiago, "Reconstrucción de parámetros y variables de estado para una clase de sistemas caóticos con aplicación en codificación y decodificación de información ".
    Fecha de Grado:24/02/2005


  131. Sumano López María De Los Ángeles, "Método para el análisis de requerimientos de software con enfoque conjunto psicológico, social y lingüístico conducente al reuso".
    Fecha de Grado:20/03/2002


  132. Tejada Cárcamo Javier Alejandro, "Construcción automática de un modelo de espacio de palabras mediante relaciones sintagmáticas y paradigmáticas".
    Fecha de Grado:30/07/2009


  133. Téllez Velázquez Arturo, "Desarrollo de sistemas difusos tipo 2 paramétricos".
    Fecha de Grado:18/01/2013


  134. Toledo Cuevas Miguel Ángel, "Calendarización de tareas en tiempo real con restricciones temporales estocásticas mediante niveles de entropía".
    Fecha de Grado:24/08/2007


  135. Torres Ramos Sulema, "Optimización global de coherencia en la desambiguación del sentido de las palabras".
    Fecha de Grado:20/01/2010


  136. Torres Martínez César, " Control óptimo aplicado a brazos robóticos.".
    Fecha de Grado:13/12/2013


  137. Torres Ruíz Miguel Jesús, "Representación ontológica basada en descriptores semánticos aplicada a objetos geográficos".
    Fecha de Grado:12/11/2007


  138. Uriarte Arcia Abril Valeria, "An unconventional model based data streaming processing".
    Fecha de Grado:24/06/2016


  139. Vargas De Basterra Ricardo, "Modelo para la construcción de algoritmos apoyados en heurísticas".
    Fecha de Grado:08/12/2006


  140. Vázquez Espinoza de los Monteros Roberto Antonio, "Un modelo de memoria asociativa dinámica basada en aspectos neurobiológicos".
    Fecha de Grado:15/12/2009


  141. Vázquez Torres Fernando, "Caracterización e interpretación de descripciones conceptuales en dominios poco estructurados".
    Fecha de Grado:02/06/2008


  142. Vázquez Álvarez Graciela, "Optimización de la ubicación de fragmentos en bases de datos distribuidas considerando tiempo de respuesta .".
    Fecha de Grado:11/04/2014


  143. Velázquez Aurelio, "Localización,recuperación e identificación de la capa de caracteres contenida en los planos cartográficos".
    Fecha de Grado:21/01/2002


  144. Villalobos Castaldi Fabiola Miroslaba, "Uso de la red vascular de la retina como medio biométrico de identificación".
    Fecha de Grado:17/06/2011


  145. Villegas Cortez Juan, "Síntesis automática de memorias asociativas mediante programación genética".
    Fecha de Grado:14/12/2009


  146. Viveros Jiménez Francisco, "Word sense disambiguation through associative dictionaries".
    Fecha de Grado:04/08/2014


  147. Vizcarra Romero Julio César, "Recuperación e integración de datos geoespaciales mediante alineación de ontologías".
    Fecha de Grado:25/01/2016


  148. Yáñez Márquez Cornelio, "Memorias asociativas basadas en relaciones de orden y operadores binarios".
    Fecha de Grado:20/03/2002


  149. Zhila Alisa, "Open Information Extraction using Constraints over Part-of-Speech Sequences.".
    Fecha de Grado:11/12/2014