foto

Centro de Investigación en Computación

Marco Antonio Ramírez Salinas
Director
Ext. 56524
mars@cic.ipn.mx

foto

Coordinación de Enlace y Gestión Técnica​

Gustavo Loyo Mota

Ext. 56508
glm@cic.ipn.mx

foto

Decanato​

Sergio Sandoval Reyes
Decano
Ext. 56502
sersand@cic.ipn.mx

foto

Subdirección Académica​

Moisés Salinas Rosales
Subdirector
Ext.56595
msalinasr@ipn.mx

foto

Departamento de Tecnologías Educativas​

Diana Julieta Díaz Díaz
Jefa de departamento
Ext.56501
djdiaz@cic.ipn.mx

foto

Departamento de Diplomados y Extensión Profesional​

Raúl Alegría Pérez
Jefe de departamento
Ext. 56510
raalegria@cic.ipn.mx

foto

Departamento de Investigación en Ingeniería de Cómputo


Jefe de departamento
Ext.56567

foto

Laboratorio de Redes y Ciencia de Datos

Mario Eduardo Rivero Ángeles

Ext.56661
erivero@cic.ipn.mx

foto

Laboratorio de Microtecnología y Sistemas Embebidos

Victor Hugo Ponce Ponce

Ext.56625
vponce@cic.ipn.mx

foto

Laboratorio de Procesamiento Digital de Señales

Sergio Suárez Guerra

Ext.56513
ssuarez@cic.ipn.mx

foto

Laboratorio de Sistemas Inteligentes para la Automatización

Luis Pastor Sánchez Fernández

Ext.56573
lsanchez@cic.ipn.mx

foto

Laboratorio de Robótica y Mecatrónica

Juan Humberto Sossa Azuela

Ext.56512
hsossa@cic.ipn.mx

foto

Laboratorio de Ciberseguridad

Eleazar Aguirre Anaya

Ext.56607
eaguirre@cic.ipn.mx

foto

Departamento de Investigación en Ciencias de la Computación

Talina Ramírez Aviña
Jefa de departamento
Ext.56672
tramireza@cic.ipn.mx

foto

Laboratorio de Ciencia de Datos y Tecnología de Software

Gilberto Lorenzo Martínez Luna

Ext.56600
lluna@cic.ipn.mx

foto

Laboratorio de Inteligencia Artificial

Salvador Godoy Calderón

Ext.56553
sgodoyc@cic.ipn.mx

foto

Laboratorio de Procesamiento de Lenguaje Natural

Alexander Gelbukh

Ext.56544
gelbukh@cic.ipn.mx

foto

Laboratorio de Procesamiento Inteligente de Información Geo-espacial

Ana María Magdalena Saldaña Pérez

Ext.56528
amagdasaldana@cic.ipn.mx

foto

Laboratorio de Simulación y Modelado

Juan Carlos Chimal Eguía

Ext.56548
chimal@cic.ipn.mx

foto

Laboratorio de Cómputo Inteligente

Cornelio Yáñez Márquez

Ext.56584
cyanez@cic.ipn.mx

foto

Subdirección de Desarrollo Tecnológico

Jhairo Margil Rosales Pérez
Subdirector
Ext.56639
jhairo@cic.ipn.mx

Departamento de Desarrollo de Aplicaciones​


Jefe de departamento
Ext.56667

foto

Departamento de Integración Tecnológica

Oscar Fabela Cano
Jefe de departamento
Ext. 56587
ofabela@cic.ipn.mx

foto

Departamento de Soporte Técnico y Operativo

José Germán Trejo Muñoz
Jefe de departamento
Ext.56562
gtrejo@cic.ipn.mx

foto

Subdirección de Vinculación

Abraham Rodríguez Mota
Subdirector
Ext.56641
arodrigm@cic.ipn.mx

foto

Departamento de Vinculación Sectorial​

Fernando Vázquez Bernal
Jefe de departamento
Ext.56624
fvazquez@cic.ipn.mx

foto

Departamento de Publicaciones y Reportes Técnicos

Irma América Durán Enríquez
Jefa de departamento
Ext.56571
aduran@cic.ipn.mx

foto

Departamento de Relaciones Públicas e Imagen

Elvia Cruz Morales
Jefe de departamento
Ext.56610
elvia@cic.ipn.mx

foto

Subdirección Administrativa

Jorge Luis Chávez Pérez
Subdirector
Ext.56545, 56514
jchavez@cic.ipn.mx

foto

Departamento de Capital Humano​

Jorge Benjamín Martell
Ponce de León

Jefe de departamento
Ext.56637, 56575
jbmartell@cic.ipn.mx

foto

Departamento de Recursos Financieros

Adriana Cecilia Leos Franco
Jefa de departamento
Ext.56535
alfranco@cic.ipn.mx

foto

Departamento de Recursos Materiales y Servicios​

Marco Antonio Padilla Villa
Jefe de departamento
Ext.56636
mpadilla@cic.ipn.mx